El Pre Federal comienza a definir a los mejores equipos del Provincial de Básquet

Deportes 19 de noviembre de 2021
En Resistencia se medirán Sarmiento-Italiana y Don Bosco-Hindú; en Sáenz Peña, Acción-Regatas; y en Hermoso Campo, Sportivo Argentino-Social.
6196c8d56a512064081625
Esta segunda etapa se disputará hasta el 5 de diciembre y de allí clasificarán los dos mejores de cada grupo.

Este viernes comenzará la segunda fase del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, con cuatro partidos (dos en cada zona). En la primera jornada se cruzarán los primeros con los segundos: En Resistencia se medirán Sarmiento-Italiana y Don Bosco-Hindú; en Sáenz Peña, Acción-Regatas; y en Hermoso Campo, Sportivo Argentino-Social.

Tras el descanso del pasado fin de semana por la jornada electoral, la competencia se reanuda con interesantes encuentros. En Resistencia, Sarmiento (2º B) recibirá en el “Alejo” Gronda a Italiana (1º C); y Don Bosco (1º D), será anfitrión de Hindú (2º A).

En Sáenz Peña, en tanto, Acción (1º A) se medirá con Regatas Resistencia (2º D); y en Hermoso Campo se presentará Sportivo Argentino (2º C) ante Social de Las Breñas (1º B).

Esta segunda etapa se disputará hasta el 5 de diciembre y de allí clasificarán los dos mejores de cada grupo para el Final Four, que se jugará en sede a definir mediante licitación por la Federación Chaqueña de Básquetbol. 

PARTIDOS Y ÁRBITROS


- Primera fecha (viernes 19/11):

ZONA “A”

21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Italiana (Charata)

Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

22,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Regatas (Resistencia)

Jueces: Iván Huck y Franco Di Giulio

Comisionado técnico: Alfredo Núñez

ZONA “B”

21,30: Don Bosco (Resistencia) vs. Hindú (Resistencia)

Jueces: Nicolás Zapata y Lucas Sotelo

Comisionado técnico: Carlos Coronel

22,00: Sp. Argentino (Hermoso Campo) vs. Social (Las Breñas)

Jueces: Julio Vázquez y Juan González

Comisionado técnico: Gonzalo Durant

 

- Segunda fecha (Domingo 21/11):

ZONA “A”

20,30: Regatas (Resistencia) vs. Italiana (Charata)

Jueces: Julio Vázquez y Gonzalo Castro

Comisionado técnico: Carlos Coronel

21,30: Acción (Sáenz Peña) vs. Sarmiento (Rcia.)

Jueces: Nicolás Zapata y Fabricio Ranea

Comisionado técnico: Guillermo Duarte

ZONA “B”

21,30: Hindú (Resistencia) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo)

Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

22,00: Social (Las Breñas) vs. Don Bosco (Resistencia)

Jueces: Sebastián Quiroga y Enzo Zamprogno

Comisionada técnica: Mariana Santillán

Te puede interesar