Premios Gardel: el rapero Wos ganó en cinco nominaciones y se llevó el Oro

Música 24 de agosto de 2022
Te presentamos uno por uno, todos los ganadores de los Premios Gardel 2022.
WOS

La noche de la 24ta edición de los Premios Gardel se vivió a puro baile con shows en vivo y muchísimos artistas invitados. Wos tuvo una noche impresionante al obtener cinco estatuillas de las ocho categorías a las que estaba nominado, incluído el Gardel de Oro por el álbum del año, Oscuro Éxtasis.

Las performances en vivo estuvieron a cargo de Tini, Airbag, Abel Pintos, Cazzu, DavídLebón, Angela Torres, La Konga, Nahuel Pennisi, Alejandro Lerner, Gustavo Santaolalla, ZoeGotusso, Ahyre y Rusherking, Julieta Laso y Miau Trío.

Acá el detalle de todos los ganadores. 

Mejor álbum de artista rock:

  • La Dirección - Conociendo Rusia (GANADOR)

Mejor álbum grupo de rock:

  • Al parecer todo ha sido una trampa - Aribag (GANADOR)

Mejor álbum de rock alternativo

  • Oscuro Éxtasis - Wos (GANADOR)

Mejor álbum rock pesado/punk

  • La Cura - Arde la Sangre (GANADOR)

Mejor canción de rock

  • Que se mejoren - Wos (GANADOR)

 

Mejor álbum de reggae/ska

  • Nonpalidece - Nonpalidece (GANADOR)

Mejor colección de catálogo

  • presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) - Luis Alberto Spinetta (GANADOR)

Mejor álbum de música urbana

  • Parte De Mi - Nicki Nicole (GANADOR)

 

Mejor canción de música urbana

  • Dance Crip - Trueno (GANADOR)

Mejor colaboración de música urbana

  • Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole (GANADOR)

 

Grabación del año

  • Mafiosa - Nathy Peluso (GANADOR)

 

Mejor diseño de portada

  • La Dirección - Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler (GANADOR)

Mejor álbum artista de folklore

  • Soy Semilla - Flor Paz (GANADOR)

Mejor álbum grupo de folklore

  • Vidala en mi Zamba - Eva y Nadia (GANADOR)

Mejor canción de folklore

  • Amor Fugaz - Destino San Javier feat Los Tekis (GANADOR)

Mejor álbum folklore alternativo

  • Regreso - Orozco/Barrientos (GANADOR)

 

Mejor álbum de chamamé

  • Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera (GANADOR)

 

Mejor álbum artista pop

  • El amor en mi vida - Abel Pintos (GANADOR)

 

Mejor álbum grupo pop

  • Souvenir - Miranda (GANADOR)

 

Mejor canción de pop

  • Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR)

 

Mejor álbum pop alternativo

  • Pitada - Emmanuel Horvilleur (GANADOR)

 

Mejor álbum música electrónica

  • =EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki (GANADOR)

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

  • Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro - Santiago Motorizado (GANADOR)

 

Mejor álbum artista romántico/melódico

  • Te Llevo Bajo Mi Piel - Palito Ortega (GANADOR)

 

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

  • Desafío Guerrero - Luna Sujatovich (GANADOR)

 

Mejor álbum de jazz

  • Ontology - -Roxana Amed (GANADOR)

Mejor álbum infantil

  • A cocochito - Canticuénticos (GANADOR)

 

Mejor álbum música clásica

  • Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo - Natalia González Figueroa (GANADOR)

 

Ingeniería de grabación

  • Oscuro Éxtasis - Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton (GANADOR)

Mejor video clip corto

  • Dance Crip - Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale (GANADOR)

Mejor video clip largo

  • Noche de Cumbia - Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual (GANADOR)

 

Mejor nuevo artista

  • Flow De Barrio - Tiago PZK (GANADOR)

 

Mejor álbum artista de tango

  • La Caldera - Julieta Laso (GANADOR)

 

Mejor canción de tango

  • Otra chica muerta - Patricia Malanca (GANADOR)

 

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

  • 100 - Escaladrum (GANADOR)

 

Mejor álbum canción de autor

  • Desafío Guerrero - Luna Sujatovich (GANADOR)

Mejor álbum conceptual

  • El disko - Ca7riel (GANADOR)

 

Mejor álbum artista tropical

  • Herencia - Nico Mattioli (GANADOR)

 

Mejor álbum grupo tropical

  • El Tiempo y La Serenata - Orquesta Delio Valdez (GANADOR)

 

Mejor canción tropical

  • Noche de Cumbia - Los Palmeras, La Delio Valdez (GANADOR)

 

Mejor álbum artista de cuarteto

  • Historias Cantadas 3 - Ulises Bueno (GANADOR)

 

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • Universo Paralelo - La Konga (GANADOR)

Mejor canción de cuarteto

  • Universo Paralelo - La Konga feat nahuel Pennisi (GANADOR)

Mejor álbum en vivo

  • Atrevido En Vivo - Trueno (GANADOR)

Mejor colaboración

  • Tu Amor - Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu (GANADOR)

 

Productor del año

  • Oscuro Éxtasis - Productor: Facundo Yolve (GANADOR)

 

Canción del año

  • Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR)

Álbum del año

  • Oscuro Éxtasis - Wos (GANADOR)

Te puede interesar